Sie sind hier: Home / Rathaus / Politik / Gemeinderat / Mitglieder GR
Diese Seite vorlesen:

Mitglieder

Der Gemeinderat der Stadt Wiesloch hat in dieser Legislaturperiode 26 gewählte Ratsmitglieder. Diese wurden am 25. Mai 2014 für die Dauer von fünf Jahren gewählt. Ein weiteres Mitglied, und zugleich Vorsitzender, ist der jeweils amtierende Oberbürgermeister.

Grüne

Bündnis 90/Die Grünen

Veits, Dr. Gerhard
Fraktionsvorsitzender
Arzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Hesselgasse 3, Telefon: 06222 54078
Internet: www.veits.org
Stadtrat seit November 1989.

Celik, Ayfer
Kauffrau
Hans-Thoma-Straße 17
Stadträtin von 2004 bis 2014 und wieder seit 2016
 
 

Ebbecke, Katharina
Juristin
Römerstraße 35
Stadträtin seit Juli 2014.


Hecker, Andreas
Physiotherapeut
In der Bohn 15/1
Stadtrat seit Juli 2018.
 
 

Lachenauer, Gabriela
Augenoptikermeisterin
Gerbereistraße 16, Telefon: 06222 774286
Stadträtin seit Januar 2018.
  
    

Merkel-Grau, Susanne
Physiotherapeutin und Einzelhändlerin
Münchäckerweg 21/2, Telefon: 06222 3879819
Stadträtin seit Dezember 1999.



CDU

CDU - Christlich Demokratische Union

Tina Wagner
Fraktionsvorsitzende
Athletiktrainerin und Verwaltungsangestellte
Am Leimengraben 50, Telefon: 06222 585671
Stadträtin seit September 2017.
   

Deschner, Klaus
Fachanwalt für Steuerrecht, RA
Schwetzinger Straße 64, Telefon: 06222 53848
Stadtrat seit September 1994.
  
   

Hilswicht, Jutta
Selbständige Floristin
Zur Helde 20, Telefon: 06222 52825
Stadträtin von 2004 bis 2009 und wieder seit Oktober 2013.
   

Kleinjans, Michael
Diplom-Betriebswirt (FH)
Adolf-Pfisterer-Straße 40, Telefon: 06222 74898
Stadtrat seit Juli 2014.
Ortschaftsrat seit 1999.

Markmann, Karl-Heinz
Klinikdirektor i.R.
Ortsvorsteher Baiertal seit 1980.
Am Krähberg 36, Telefon: 06222 74547
Stadtrat und Ortschaftsrat Baiertal seit 1975.

Philipp, Werner
Verwaltungsbeamter i.R., Diplom-Verwaltungswirt (FH)
In der Eck 4, Telefon: 06222 72241
Stadtrat seit September 1994.
Ortschaftsrat in Schatthausen seit 1980.


SPD

SPD - Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Huth, Sonja
Fraktionsvorsitzende
Fachbereichsleiterin/Erwachsenenbildung i.R.
Silvanerweg 5, Telefon: 06222 4838
Stadträtin seit Dezember 1999.

Kamm, Eckhart
Oberstudiendirektor a. D.
Zur Rohrlach 17, Telefon 06222 53637
Stadtrat seit November 2013.


Klare, Adrian
Diplom-Volkswirt
Quittenweg 6, Telefon: 06222 9599595
Stadtrat seit Juli 2014.


Rothenhöfer, Klaus
Studiendirektor a.D.
Scheffelstraße 3, Telefon: 06222 4155
Stadtrat seit November 1971.
Träger der Bürgermedaille.

Ziehensack, Richard
Lehrer
Waldstraße 56, Telefon: 06222 1068
Stadtrat seit September 2004.



FWW

FWW - Freie Wähler Wiesloch

Zeier, Dr. Fritz
Fraktionsvorsitzender
Kinder- und Jugendarzt
Waldstraße 70, Telefon: 06222 385744
Stadtrat seit September 1994.

Pfeifer, Helmut
Bildjournalist
Barlachstraße 15, Telefon: 06222 51531
Stadtrat von 1991 bis 2004 und wieder seit Januar 2006.

Sandritter, Fritz
Angestellter i.R.
Hohenhardter Straße 17, Telefon: 06222 71530
Stadtrat seit Juli 2014.
Ortschaftsrat von 1980 bis 1989 und wieder seit September 1994.
Ortsvorsteher seit 2009.

Schindler, Michael
Diplom-Ingenieur (FH) Baubetrieb
Lederschenstraße 14, Telefon: 06222 3079918
Stadtrat seit September 2004.



WGF

WGF - Wählergemeinschaft Frauenweiler

Die WGF bildet im Gemeinderat eine Fraktion mit der AWL.

Seewöster, Stefan
Fraktionsvorsitzender WGF/AWL
Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)
Habichtweg 2, Telefon: 06222 3901224
Internet: www.seewoester.de
Stadtrat seit Juli 2009.

Bekyigit, Orhan
Leiter Sicherheit
Bussardweg 10, Telefon 06222 2737
Stadtrat seit Juli 2014.


AWL

AWL - Altwieslocher Liste

Die AWL bildet im Gemeinderat eine Fraktion mit der WGF.

Klein, Beate
Oberstudienrätin
Baiertaler Straße 41, Telefon: 06222 3900089
Stadträtin seit Juli 2014.
 
  

Goldschmidt, Werner
Bauingenieur
Baiertaler Straße 55, Telefon: 53697
Stadtrat seit Juli 2014.


FDP

FDP - Freie demokratische Partei

Lang, Bernd
Diplom Kaufmann, Personaldirektor i. R.
Burgunderweg 18, Telefon: 06222 386983
Stadtrat seit März 2015.