Sie sind hier: Home / Rathaus / Politik / Gemeinderat / Mitglieder GR
Diese Seite vorlesen:

Mitglieder

Der Gemeinderat der Stadt Wiesloch hat 26 gewählte Ratsmitglieder, die am 26. Mai 2019 für die Dauer von fünf Jahren gewählt wurden. Ein weiteres Mitglied, und zugleich Vorsitzender, ist der jeweils amtierende Oberbürgermeister.

Hinweis: Diese Seite wird aktuell sukzessive überarbeitet.

Bündnis 90/Die Grünen

Dr. Gerhard Veits
Fraktionsvorsitzender
Arzt für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Hesselgasse 3, Wiesloch.
Telefon: 06222 54078; Internet: www.veits.org
Stadtrat seit November 1989.

Ayfer Celik
Kauffrau
Hans-Thoma-Straße 17, Altwiesloch.
Stadträtin von 2004 bis 2014 und wieder seit 2016
 
 

Katharina Ebbecke
Juristin
Römerstraße 35, Wiesloch.
Stadträtin seit Juli 2014.
  
   

Andreas Hecker
Physiotherapeut
In der Bohn 15/1, Wiesloch.
Stadtrat seit Juli 2018.
 
 

Gabriela Lachenauer
Augenoptikermeisterin
Gerbereistraße 16, Wiesloch.
Telefon: 06222 774286
Stadträtin seit Januar 2018.
    

Susanne Merkel-Grau
Physiotherapeutin und Einzelhändlerin
Münchäckerweg 21/2, Wiesloch.
Telefon: 06222 381764
Stadträtin seit Dezember 1999.
  

Sebastian Sauter
Dualer Student
Zum Hahnenschrei 20, Altwiesloch.
Stadtrat seit Juni 2019.

Marion Schmidt
Physiotherapeutin, Sportwissenschaftlerin M.A.
Lempenseite 54, Wiesloch.
Telefon 06222 53643
Stadträtin seit Juni 2019.
    

CDU - Christlich Demokratische Union

Werner Philipp
Fraktionsvorsitzender
Verwaltungsbeamter i.R., Diplom-Verwaltungswirt (FH)
In der Eck 4, Schatthausen.
Telefon: 06222 72241
Stadtrat seit September 1994.
Ortschaftsrat in Schatthausen seit 1980.  

Barbara Dortants
Rouvenhof 3, Schatthausen.
Telefon 06222 771970.
Stadträtin seit Juni 2019.
   

Markus Grimm
Software-Architekt
Erhard-Behl-Straße 30, Baiertal.
Stadtrat ab Juli 2019.
  
   

Jutta Hilswicht
Selbständige Floristin
Zur Helde 20, Wiesloch.
Telefon: 06222 52825
Stadträtin von 2004 bis 2009 und wieder seit Oktober 2013.
   

FWW - Freie Wähler Wiesloch

Dr. Fritz Zeier
Fraktionsvorsitzender
Kinderarzt, im Ruhestand
Waldstraße 70, Wiesloch.
Telefon: 06222 385744
Stadtrat seit September 1994.

Helmut Pfeifer
Bildjournalist
Barlachstraße 15, Wiesloch.
Telefon: 06222 51531
Stadtrat von 1991 bis 2004 und wieder seit Januar 2006.

Jochen Filsinger
Gärtner
Klingenbruchhof 1, Baiertal.
Telefon: 06222 660832
Stadtrat seit Juni 2019.
Ortschaftsrat seit Juli 2009.

Monika Rausch-Förster
Landwirtin
Dörrbachhof 2, Wiesloch
Telefon 06222 54656
Stadträtin seit Juni 2019.

Michael Schindler
Bauunternehmer
Lederschenstraße 14, Baiertal.
Telefon: 06222 3079918
Stadtrat seit September 2004.
   

SPD - Sozialdemokratische Partei Deutschlands

Jan-Peter Oppenheimer
Berater Digitale Kommunikation
Schloßstraße 22, Wiesloch.
Stadtrat von 2004 bis 2014 und wieder ab Juni 2019.
 
  

Klaus Rothenhöfer
Studiendirektor a.D.
Scheffelstraße 3, Wiesloch.
Telefon: 06222 4155
Stadtrat seit November 1971.
Träger der Bürgermedaille.

Prof. Dr. Gert Weisskirchen
Fachhochschulprofessor a.D.
Akazienweg 5, Baiertal.
Telefon 06222 71089
Stadtrat seit Juni 2019.
  

Richard Ziehensack
Lehrer
Waldstraße 56, Wiesloch.
Telefon: 06222 1068
Stadtrat seit September 2004.
 
 

WGF - Wählergemeinschaft Frauenweiler

Die WGF bildet im Gemeinderat eine Fraktion mit der AWL.

Stefan Seewöster
Fraktionsvorsitzender
Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)
Habichtweg 2, Frauenweiler.
Telefon: 06222 3901224
Internet: www.seewoester.de
Stadtrat seit Juli 2009.

Orhan Bekyigit
Leiter Unternehmenssicherheit
Bussardweg 10, Frauenweiler.
Telefon 06222 2737
Stadtrat seit Juli 2014.
    

AWL - Altwieslocher Liste

Die AWL bildet im Gemeinderat eine Fraktion mit der WGF.

Norbert Heneka
IT-Koordinator
Baiertaler Straße 79, Altwiesloch.
Telefon: 06222 3900089
Stadtrat seit Juni 2019.
 
  

FDP - Freie demokratische Partei

Prof. Dr. Thorsten Krings
Professor
Ravensburgstraße 30, Schatthausen
Telefon: 0176 32236250
Stadtrat seit Juni 2019.